Недавно прошел показ обновленной автоматизированной системы тестирования моряков (АСТ). Данная система призвана, как считают создатели проекта, полностью искоренить коррупцию, которая давно закрепилась в структуре тестирования и тренировки моряков Украины.

В государственном органе исполнительной власти Украины считают, что новая система может удаленно экзаменовать украинских моряков, и полностью убрать влияние человека из вне во время экзаменов.

Морская администрация Украины заверила, что задания в тестах сейчас создаются случайным образом. Это означает, что специальная программа каждый раз составляет персональный список из разных разделов, это убирает возможность подделать тест, и тем самым исключает коррупцию в данной отрасли.

Данная АСТ считается исключительно прозрачной системой для проведения экзаменов. Когда моряк проходит данное тестирование, он это делает наедине, без посторонних. Теперь за экзаменом и тем, кто тестируется, наблюдает искусственный интеллект, он же и анализирует процессы и замечает любые нарушения.

Система АСТ может координировать действия несколько сотен участников экзаменов, которые находятся на удалении от места проведения экзаменов. По окончании тестирования умная система отображает цифрами итог прохождения экзамена на предмет нарушений.