В Англии собираются построить единый интернациональный центр для вакцинирования всех служащих на торговых судах. Каждый моряк, любой нации, сможет там сделать прививку от COVID-19.

Профсоюз Nautilus International и местная Палата судоходства обратились с такой просьбой к министру авиации и морского транспорта Англии — Роберту Кортсу.

По мнению инициаторов, работники флота, почти во всех странах, не имеют приоритета на вакцинирование. Моряков не прививают в первую очередь и в любом месте, поэтому министерство должно глобально решить этот вопрос, чтобы все могли получить возможность сделать прививку далеко от дома.

Они считают, что Англия может найти ответ на этот призыв, что может привести к решению проблем, с которыми часто сталкиваются моряки.

Как говорят социальные партнеры, это, к примеру, относится к требованиям правительств некоторых стран — иметь в наличии паспорта вакцинации для поездок.

В качестве места для вакцинации выбрали Великобританию, потому что она одна из ведущих стран в мире в области морской торговли. К тому же, тут находится база Международной морской организации.

Естественно, вакцинирование моряков это важнейший шаг для морского судоходства, но немало важно при этом считаться с мнением самих моряков – многие против прививки от COVID-19, и не разрешать им работать или сходить на берег из-за этого недопустимо.