Началась специальная операция по освобождению попавшего на мель двухсот метрового корабля MV Golden Ray. Этот корабль переправлял у себя на борту более 4 тысяч новых автомобилей.

Первый этап переработки миновал хорошо, но, к сожалению, судно перепилили вместе автомобилями.

Распиливают в таких случаях следующим образом: большая цепь, закрепленная на сооружении, которая похожа на мостовой кран, располагается на 2-х плавающих конструкциях. Цепь, движущуюся с быстротой 2 м. в мин., пропускают под затонувшее судно. Не стали применять сварку и иные методы для разрезания, потому что даже одна искорка может привести к взрыву. Взрыв мог бы произойти, потому что на судне находятся баки с топливом и 4 тыс. 200 авто, которые заправлены бензином, тосолом и т.д.

Планируется разрезать судно на несколько частей, которые весят по несколько тонн каждая, к этим частям приварят буксировочные проушины.

Судно с автомобилями вышло из одного порта американского штата Джорджии 08.09.2019 г. Практически тут же, не отплыв далеко от порта судно село на мель и опрокинулось. Но его утилизация стартовала только сейчас. Приняли решение разрезать судно на несколько частей, а металл, который получится отправят на переработку.