Підсумки брифінгу «Повернення Реєстру Моряків країні»

Во время брифинга «Возвращение Реестра Моряков стране: совместный брифинг СБУ, Мининфраструктуры и Минцифры» начальник управления Департамента кибербезопасности СБУ сообщил о том, что Киберспециалисты СБУ не просто передали в Минифраструктуры Реестр Моряков, но и помогают восстановить работу всех соответствующих сервисов и вскоре «Электронный кабинет моряка» будет работать в полном объеме.

В МИУ признают, что на данный момент не готовы в полном объеме начать прозрачную работу сервисов на государственных мощностях в необходимом объеме.
При этом замминистра ведомства Юрий Васьков добавил:

«Мы готовимся к выдаче в бумажном виде. Прием документов в бумажном виде уже осуществляется, мы надеемся, что на следующей неделе будем выдавать что-то в бумажном виде, в том числе протоколы», — пояснил он.

По его словам, на период неработоспособности он-лайн системы через Директорат морского и речного транспорта МИУ и того, что осталось от Инспекции по дипломированию моряков, был разработан следующий алгоритм верификации документов моряков:

«Мы подтверждаем подлинность документов моряков в офф-лайн режиме уже сейчас. Проверить и пройти верификацию можно на сайте Морской администрации — там есть ссылка на электронный адрес инспекции, на него можно отправить обращение, его обработают и все, кто обратился, — в течение суток получают подтверждение», — подчеркнул замминистра.

По этому поводу Юрий Васьков уточнил, что действие документов планируют продлить и дальше, а если система не заработает вовремя — в конце года снова продлят:

«Людям, которые уже имеют квалификацию и соответствующие дипломы, в случае окончания срока с апреля до конца текущего года не нужно обращаться за продлением документов вообще».

«Таким образом, СБУ сделала все, чтобы исключить коррупцию при получении разрешительных документов моряков. То есть, людям не надо будет давать по $ 3-8 тыс. взятки, как это было раньше. Очень надеюсь, что передача реестра в Министерство сделает невозможным любые схемы в будущем», — резюмировал Илья Витюк.