Моряки и владельцы судов не смогли прийти к соглашению о минимальной зарплате.

Делегат от моряков Марк Диккинсон сказал о том, что виноваты в этом судовладельцы, потому что отнеслись не уважительно к морякам и к тому, что они пережили за год пандемии.

На последнем собрании представители моряков решили прекратить переговоры о минимальной зарплате. Профсоюзы сказали, что им лучше обратиться напрямую к судам, для того, чтобы определить какая будет зарплата, нежели принять условия работодателя.

В ITF считают, что владельцы судов желают всякими способами понизить цифры в формуле МОТ, и не скрывают свои планы подорвать диалог, который был много лет условием стабильности в морской отрасли. Таким образом, сотрудничество, проводимое во время изоляции, находится под угрозой.

Моряки считают, что заморозка зарплаты владельцами судов приведет к отсутствию работников в морской сфере.

Таким образом, по данным МФТ, много желающих уйти из морской отрасли из-за случившегося кризиса, а часть из них не знают, чего ожидать от будущего, считая, что скоро начнется нехватка моряков.

Из-за изоляции и не возможности свободно передвигаться во время пандемии, будущий моряк возможно будет по несколько лет не приезжать домой к семье.

Возможное сокращение зарплаты моряков это в первую очередь удар по владельцам судов. Организации часто жалуются профсоюзам по поводу того, что все меньше и меньше становится желающих быть моряками.

Марк Диккинсон считает, что мнение владельцев судов о том, что транспортные компании пострадали в финансовом плане из-за короновируса не правдивое, и это не сравнится с тем, что пережили моряки в это сложное время, сколько сил и потрясений они испытали без смены экипажей.

Цены на перевозки очень сильно возросли, поэтому почти все владельцы судов успешно пережили пандемию.

ITF считают, что если стороны не придут к соглашению, то Международной федерации придется самой определять минимальную ставку зарплаты МОТ, которая будет справедливой и объективной. Она гарантирует сохранение зарплаты на том уровне, на котором была.

По формуле Международной федерации минимальная зарплата – 683 доллара в месяц. Такая плата будет производиться с 01.01.2022 года, это на 1,40 доллара в день больше того, что есть сейчас.