Законопроект №3944 «О внесении изменений в статью 51 Кодекса торгового мореплавания Украины относительно требований к квалификации членов экипажа» был принят Верховной Радой Украины.

Его поддержало абсолютное большинство депутатов — 333 голоса.

Основные нововведения:

    1. Занятие должностей капитана и других лиц командного состава теперь будет происходить в соответствии с Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (с поправками).
    2. Повторное подтверждение диплома каждые 5 лет теперь возможно без сдачи экзаменов в государственной квалификационной комиссии при условии соблюдения следующих требований:
      • лицо пригодно для работы на судах по состоянию здоровья;
      • наличие действующих свидетельств об одобренной обязательной подготовку, необходимой для диплома;
      • наличие подтвержденного Морской администрацией стажа работы на судах или успешного окончания одобренного курса или курсов подготовки, или завершения подтвержденного стажа работы на судне с выполнением при этом функций, соответствующих имеющемуся диплому течение не менее трех месяцев на внештатной должности или на должности командного состава, ниже той, которая предусмотрена настоящим имеющимся дипломом, непосредственно перед занятием должности, для которой этот диплом действителен.
    3. Для работы на танкерах также отменена обязательная аттестация каждые 5 лет, при условии:
      • наличия стажа работы на судне, с выполнением при этом функций в соответствии с полученным диплома или подтверждения в течение суммарно не менее трех месяцев с предыдущих пяти лет,
      • или успешного окончания одобренного учебного курса или курсов.

Министр инфраструктуры Украины Александр КУБРАКОВ сообщил:

«Практика обязательной аттестации каждые 5 лет теперь уходит в прошлое — определяющими будут практические навыки, квалификация и стаж работы. Задача Министерства — совместно с партнерами в Минцифре, Минздраве и других государственных учреждениях обеспечить автоматизацию и верификацию данных на основе которых моряк получает переаттестацию»